,

Сумбурно о красоте и восприятии

23.5.14

Начинаю писать этот пост без заголовка. Не знаю, куда приведут в итоге меня и мой текст, мои же собственные мысли и душеизлияния. Вдохновилась статьей, точнее будет сказать, сразу тремя статьями. На две из них ссылалась та первая статья. О стереотипах в отношение косметики, макияжа, о боязни и непонимании, о собственной неуверенности. В одной из трех статей пишут, что голубые тени и помада цвета фуксии - кошмар советской женщины. И так и есть, сейчас, перебирая в памяти какие-то воспоминания, я с этим соглашаюсь. Но не то что бы уверенно. Надеюсь, что такое давно уходит в прошлое. Но уходит ли?

Отметить стоит ту среду, в которой я вращаюсь. А правильнее сказать - ту среду, которую я вокруг себя создаю. Начну издалека. Косметику любила всегда. Сильно. Даже когда не умела пользоваться, не знала, что такое растушевка, а тени хотела собрать всех оттенков, что увидела, но кроме серых и коричневых. Это для взрослых, для серьезных, для того времени, когда нужно будет жить по правилам. Мне было лет 13 или 14 тогда, я почти в два раза старше стала, и знаю точно, правил нет. Все правила в голове. Ограничивать себя не представляю возможным. Давно не прикрываю свои десятки килограммов косметики дипломом визажиста. Больше всего я использую на себе. Точнее, всё. Просто всё. Всё это для меня. Вижу цвет, которого не имею - беру. Могу прийти в офис и с синими тенями на все веко с золотым кайалом, и с сияющей кожей (не блестящей!) и розовыми стрелками. Как сегодня вот. У меня розовые стрелки, и они далеки от дресс кода. Но это великолепная подводка от Inglot (а подводки от Inglot - это дар богов, серьезно), и я бы ее каждый день носила, если бы не то бесконечное множество вариантов макияжа, которые я хочу примерить на себя.


Было время, когда я слышала фразы, о которых в этих статьях написано, мол, "красиво, но я такое не ношу". А я ношу. Я все ношу. И часто слышу, что "ну конечно, тебе почему-то все идет". Мне все идет, потому что я ношу с комфортом. Люблю яркие цвета и необычные формы. Это как со стрелками. Стрелки всем идут. Главное, подобрать ту, что по форме глаз подходит. Так и с макияжем. Любой практически цвет и формат макияжа можно так или иначе "пристроить" к конкретному лицу. Конечно, надо знать лицо. Надо знать, как это все устроить, надо знать, как использовать косметику.

Соглашусь с одним из утверждений, прочитанных сегодня. Оно формулирует мысль о том, что отказываясь от макияжа, девушка лишает себя огромного пространства для самовыражения через творчество. Не говорю уже о том, что любителям естественности не обязательно брать голубые тени и помаду цвета фуксии, но выравнять тон лица и подчеркнуть длину ресниц еще никому не повредило.

Как бы не был красив человек, никогда серый цвет лица не выиграет перед ВВ-кремом и каплей хайлатера. А серый цвет лица сейчас везде, куда ни глянь. Все почему? Потому что сидим по 8-10 часов по офисах с отсутствием солнечного света и кондиционерами, которые сушат кожу. Вернулась я из отпуска, и разницу уже на третий день почувствовала. Когда естественное сияние кожи, напитанной майским солнцем и ароматом львовских кофеен, стало гаснуть не по дням, а по часам. О том, как продлить отпуск для кожи, я напишу чуть позже. А вот о том, что косметика нужна всем и каждому, я могу писать бесконечно. Должна сказать еще (а это повод мой для гордости), настолько я уверена в своей позиции, что не одна и не две девушки, с которыми я проводила "воспитательные беседы", начали открывать для себя этот чудесный мир косметического счастья. И хорошеют же, расцветают; и ничего приятнее для меня нет в общении с прекрасным полом, чем помогать становиться красивыми. Все женщины красивы, но стать еще красивее пока никому не помешало. Стать слишком красивой невозможно, ведь нет предела совершенству, зато всегда есть, к чему стремиться. А с косметикой стремиться легко и приятно. 

Вам также может понравиться:

7 коммент.

  1. Отличный пост, крик души просто! Я тоже никого никогда не осуждаю за яркий макияж (главное, чтоб аккуратный был), хотя сама в основном ношу минимум - брови, ресницы, корректор, блеск для губ).
    Насчет тона лица, кстати, это как наркомания - я раньше только корректором пользовалась под глаза и на покраснения, потом купила по совету сестры люмене сс, и тепрь каждый день рука к нему тянется, потому что с ним кожа реально оживает!
    кстати, я таки нашла время и накатала пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я его первым делом прочитала!))
      Мне так нравился СС от Люмене, когда только купила, а сейчас мне Лайт светловат, надо брать Медиум, да и как будто подсушивает немного. Я пока не поняла, но что-то не так. К тому же очень сильно подсела на флюид, о котором вчера писала. Я могу делайм мейк, а могу не делать, но не выравнять тон, это как голой пойти куда-то... хотя вот в отпуске не крашусь и мне отлично, когда солнышко и воздух, лицо и так отличное, но в рабочие будни для меня сделать макияж это как зубы почистить, само собой разумеющееся

      Удалить
    2. а я по ошибке сс люмене взяла не лайт, а медиум, сначала мне казался чуть темноват, смешивала со 103 ВВ от джаст, а теперь ношу без смешиваний - солнышко сделало свое дело )
      вопрос не по теме - все уже обыскала, не знаешь где настроить, чтобы мне комменты из других блогов на почту приходили? из моего сразу приходят, а в другие приходится периодически заходить и смотреть ответы на мои комменты, не удобно совсем.

      Удалить
    3. блииин, только сейчас увидела опцию "оповещать", ну я блондинка ))

      Удалить
    4. Да-да, только через Оповещать. Я сама его не сразу заметила, потом приходилось шерстить все посты, где я комменты оставляла))

      Удалить
  2. Для меня, конечно, это больная тема. Когда смотрю на окружающих, хочется сделать что-то нехорошее. Потому что разом-то всех не накрасишь/умоешь/причешешь и не законсервируешь в этом состоянии. А сами или смоют, или просто повторять не станут. Паника и равнодушие наших женщин – та еще проблема. Радует, что красивых и следящих за собой становится больше – хотя бы тенденция положительная. Шансы есть. Наверное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я ощущаю резкий контраст, когда из Москвы приезжаю в регионы. Некоторые даже не пытаются, а другие пытаются, но выходит не очень хорошо, но они считают, что уже хорошо и менять ничего не хотят. Это все в образе мышления, всех не спасти, как говорится))) Но кому-то подсказать всегда можно. Самый действенный способ, это когда кто-то долго-долго смотрит на красивую тебя, и в итоге подходит и спрашивает, как сделать, чтобы так же было. Самый лучший вариант, который дает надежду

      Удалить