,

Стрелки. Часть 2

10.6.14

Это будет часть про стрелки, где я отвечу на вопросы.
Но, для начала, повторим пройденный материал! Если вы пропустили вступление к теории (и практике) стрелок, то вот Первая часть, в которой можно посмотреть озвученное мной видео от Линды Хеллберг. 
Самое главное, чтобы хвостик стрелки был продолжением вашего глаза (иначе вы ломаете пропорции и естественные черты вашего лица) и шел от водной линии нижнего века, либо от ресничного контура нижнего века, в зависимости от формы вашей стрелочки. То есть, не физически, а являлся продолжением этих линий. В общем, это главный принцип всей первой части, поэтому не буду пускаться сейчас в нудные объяснения.
Рисовать стрелку стоит не с внутреннего уголка глаза, а с того места, где верхний контур вашего глаза начинает опускаться. Как правило, это внешняя сторона радужки глаза, если смотреть прямо от зрачка. Там, где глаз начинает сходит вниз, начинается линия стрелки, это, так сказать, ее пик. Соответственно, к внешнему уголку глаза стрелка становится все шире. Тут уже и происходит все волшебство с кошачьими глазами, густыми ресницами и визуальной коррекцией формы глаза. От условно намеченного пика во внутренний уголок стрелка уже идет на "спад", к уголку глаза, в сторону переносицы строится самая тонкая часть стрелки.

После построения классической стрелки, в зависимости от ее интенсивности и формы, уже "наращиваются" различные вариации стрелок. Главное, сохранить заданный принцип. Во внутренний уголок уходит самая узкая часть, и чем ближе к внутреннему уголку, тем она тоньше. В принципе, есть виды стрелок, где от середины глаза во внутренний уголок не уходит ничего. Такой пример на карандашной стрелке показала Линда в своем видео. Такой способ ,обычно, используется для придания густоты ресницам во внешнем уголке и визуальном при поднимании уголка глаза. Это любимая многими, классическая кошачесть.
Теперь рассмотрим 2 новых вопроса.
Первый - что наносить под стрелку. Стоит ли наносить под стрелку тени? Первым стоит поставить вопрос, стоит ли наносить под стрелку праймер. То есть, основу под тени. Это зависит от того, какая у вас подводка, и будете ли вы наносить тени.
Если стрелка - это не самостоятельный макияж, а завершающий штрих, то да, тени, конечно, наносить надо. И лучше на базу (тут мнений много, но мое - однозначно). А если стрелка - это основный элемент макияжа, то это дело вкуса. Совершенно нет никаких правил. По моему опыту могу сказать, что для макияжа придумывается невероятное количество различных правил, но многие из этих правил создавались, чтобы их нарушать. Существует столько вариантов всего вообще, что следовать каким-то четко заданным правилам - это, знаете ли, просто ограничивать себя. 
Однако, на счет самостоятельной стрелки я могу дать пару рекомендаций. Как известно, веко - самая жирная зона на лице. Поэтому перед нанесением лайнера, промокните веки матирующими салфетками. А затем, слегка припудрите веко. Во-первых, пудра (лучше бесцветная, либо та, которая использовалась на все лицо) абсорбирует влагу и кожное сало, а, во-вторых, но ней (поверьте) любая подводка будет буквально скользить.
Не переусердствуйте. Стряхните кисть и легкими, как бы промакивающими, движениям, прикладывайте пушистую кисть к веку. Надеюсь, это будет рассыпчатая пудра. Это желательно. 
Самый быстрый макияж со стрелкой в главной роли займет минуты 2, если светлым теплым телесным оттенком покрыть все веко (а светлые оттенки делают глаза больше) до брови, а по складке века мягкой кистью чуть заметно растушевать какой-нибудь тауп. Классический серо-коричневый оттенок для прорисовки складки века. Тени, конечно, лучше нанести на базу. Это освежающий нюд, где стрелка может солировать. Правда, плюс 2 минуты к макияжу, но совсем другой, более ухоженный, вид. По теням подводка будет скользить так же хорошо, как по пудре. 

Теперь второй вопрос. 
Цветная стрелка и двойная стрелка. Цветные подводки обычно гораздо светлее ресниц, соответственно, светлее туши для ресниц (про цветную тушь я, пожалуй, напишу отдельный пост). Поэтому, как бы прелестны не были цветные подводки (а я просто их фанат), они очень часто теряются за ресницами. Таким образом, чтобы не прятать цветную стрелку, лучше использовать коричневую или серую тушь. Но это лирика. Самостоятельная цветная подводка хорошо выступает в качестве главного акцента, но на расстоянии она будет просто каким-то непонятным пятнышком, если ее вообще будет видно. И вы можете сколько угодно любоваться идеальной розовой или желтой стрелкой, но, кроме вас, ее мало кто увидит. Все почему? Потому что светлые оттенки не подчеркивают контур глаза, они в нем растворяются, нельзя сказать, что они обрамляют глаз. Ведь с темной стрелкой вы сразу видите контур глаза. В этом ее суть. Цветная стрелка это исключительно декоративный элемент. 

Темные или действительно насыщенные подводки создают четкий контур глаза (коричневые, фиолетовые, темно-синие и тд) и не нуждаются в поддержке. Более светлые цвета (розовый, зеленый, золотой, бирюзовый и тд) могут носиться соло, конечно же, со светлой тушью или ненакрашенными ресничками. Этакий пляжный макияж. Подводка должны быть водостойкой в таком случае, разумеется! Если вы хотите выйти "в свет" с цветной подводкой, то на помощь придет двойная подводка. Когда цветная рисуется более широкой, а поверх нее, по ресничному контуру ведется черная (или коричневая или серая) тонкая стрелочка. 
Черной стрелочкой вы обрамляете контур глаза, и оттеняете цветную стрелку. Если темная стрелка будет того же цвета, что и тушь для ресниц, то ее вообще не будет видно. Стрелка, конечно, должна быть тонкой и аккуратной. Зато цветная станет сразу на три тона ярче.

На самом деле, от двойной стрелки начинается огромное количество нарушенных правил. И широкая черная стрелка - узкая цветная, и двойная цветная стрелка, и омбре-стрелки (хотя это отдельный разговор), и многое другое.
Не хочется, честно говоря, воровать картинки из интернета, а сама я уже давненько не делала двойные стрелки, поэтому для яркого примера приложу фейсчарт и промо фото от MUFE. А их водостойкие подводки - одни из лучших в мире.





Чувствую, что пора закругляться. Если вы прочитали все это полотнище текста, мои искренние благодарность и восхищение. И еще немного о нарушении правил. Прикладываю картинку, которую когда-то делала для группы ВКонтакте. И хочу подвести итог: стрелки - это сила. Цветные стрелки - не исключение. Это изюминка. Плюс их в том, что нет цвета, который вам не подойдет. Двойная стрелка обеспечит глазу четкий контур и отделит цвет от белка. Поэтому вы просто можете выбрать любой цвет, какой вам нравится. Просто подберите цвет подводки под цвет любимого платья или любимой сумочки, и о макияже можно не переживать. И, главное, не бойтесь цветных стрелок! Они, правда, сделают жизнь ярче :)

Вам также может понравиться:

15 коммент.

  1. я раньше всегда подводила нижнее веко внутри.а сейчас как-то остыла.и очень любила цветные стрелки, причем. чем ярче, тем круче. у меня были: голубые, фуксия(она по жизни со мной) и несколько оттенков зеленого. и лиловые.
    и я правильно рисую стрелки)))горжусь собой

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А фуксия у тебя какой марки? Неровно дышу ко всему розовому)))

      Удалить
  2. я оказывается тоже правильно рисую стрелки))))
    кошачьи делаю меньше, чем за минуту, а вот если просто подвести, то могу и минут 10 на это потратить))
    и теперь еще больше хочу цветной лайнер))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я поражена, что вы обед прочитали все это)))
      будет тебе цветной! когда там ближайшая съемка?)

      Удалить
  3. очень полезная статья, как из журнала о макияже, я с удовольствием бы носила стрелочки, но к сожалению нависшее веко и руки, которые только волны умеют рисовать))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это все дело практики! Можно начать с совсем тоненьких, у меня тоже нависшее веко, причем очень, главное вести п ресничному краю и потом вытягивать хвостик за складку века

      Удалить
  4. Вот это пост, прямо туториал настоящий! Я вот больше люблю не по нижней слизистой цветом проходить, а тонюсенькой кисточкой под нижними ресницами, так вроде и акцент есть, и точно не сотрется до вечера )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я, честно говоря, вообще не фанат закрашивать слизистую, у меня глаза очень слезятся. Я сейчас думаю еще один пост написать про стрелки, потому что мне в выходные в салоне Инглот делали макияж со стрелками цветными, и это точно нужно задокументировать)))

      Удалить
    2. однозначно надо задокументировать! у меня тут такие новости - оплатила курсы грима и спецэффктов, в июле начну, тоже буду писать по горячим следам ))

      Удалить
    3. Ооо, вот это круто! А то я каждый день захожу в твой блог, а там никаких обновлений(
      Больше фоток делай!))))

      Удалить
    4. сегодня про Дюралайн запостила ) Я человек-фотоаппарат, все засниму обязательно!

      Удалить
    5. Прочитала) Хорошо, что я его купила как раз в выходные, завтра что-нибудь придумаю себе уже тогда с ним. На ссчет объема до пенсии только пока не уверена, там такая бутылочка крошечная))

      Удалить
    6. мне одной капли хватает на две стрелочки, еще очень много остается. на три свотча пигментов мне тоже хватило одной капли!

      Удалить
    7. как же его тогда экономнее расходовать, если только на 2 стрелки надо! но это впечатляет, должна признаться

      Удалить