, , ,

Стрелки. Часть 1.

2.6.14

Рано или поздно, но я бы затронула тему стрелок, потому что стрелки - это один из самых мощных инструментов макияжа. Разновидностей стрелок невероятное множество. Стрелка - это то заветное слово, которое может стать основой макияжа. Почему? Потому что стрелка  - это не только декоративный элемент, возможно даже самый древний (вспоминаем Клеопатру), но и очень важная часть коррекции. С помощью стрелки мы можем вытянуть глаз, приподнять его, придать миндалевидную форму круглому глазу, визуально раздвинуть близко посаженные глаза, раскрыть глаз, и, конечно же, увеличить его. И еще много всего, начиная от густоты ресниц, заканчивая подчеркиваем цвета радужки.
Тема, практически, неисчерпаема. Но начать с чего-то все же следует, поэтому я разобью свои знания и мысли относительно стрелочек на несколько частей. Выбор сегодняшней темы был определен заранее, потому что пару дней назад я доозвучила еще одно видео Линды Хеллберг (бьюти-блогера @Bangerbeauty, и талантливого шведского визажиста, кто еще не в курсе). Собственно, мой пост будет построен на ее видео. Не поленитесь посмотреть его (я все таки старалась!), оно совсем коротенькое, но очень полезное. Даже для тех, кто думает, что стрелки для него - это раскрытая книга.


Итак, Линда показывает в своем видео три типа подводки глаза, рисуя при этом классическую стрелочку. Классической так же можно назвать стрелочку с небольшим хвостиком, который приподнимает глаз, немного раскрывает и, конечно, придает миндалевидную форму. Но на видео отмечен чуть ли не самый главный принцип построения стрелки. Это угол, под которым рисуется стрелка. 
Стрелка должна быть продолжением вашего собственного глаза. Мы можем изменить угол наклона стрелки сверху, чтобы подтянуть глаз или немного изменить его форму, но нижний контур стрелки должен быть продолжением вашего глаза. 
Мне, в процессе озвучки, все время хотелось вставлять свои комментарии. Я понимаю, что там все очень наглядно и описаны все основные этапы, но все время меня преследовало чувство, что автор что-то недоговаривает))) Возможно, это просто связано с тем, что я привыкла все объяснять досконально, углубляясь в детали (да еще и с разных сторон). 
Теперь перейду к видео (надеюсь, вы его уже посмотрели, так будет гораздо проще понять написанное). 

Линда показывает нам 3 вида подводки - жидкую подводку (у нее это Cake Liner), карандаш и подводку тенями. В случае с последним, это не совсем то, чего ожидаешь, когда она говорит про тени. 
Мягкая подводка (так я ее перевела, не знаю, насколько это корректно, но хотя бы походит на правду) привычна по нанесению скорее визажистам, чем в обычной жизни, потому что разводится водой. Точнее, наносится влажной кистью, потому что имеет сухую кремообразную текстуру. Тяжко, наверное, себе представить такое. Кейк лайнер имеет густую текстуру, похожую на подсыхающий гуталин, влажная кисть разводит ее до кремообразной. На месте такой подводки может быть любая жидкая подводка. Я не добавляю сюда гелевые подводки, потому что это все таки немного другое.

Такой тип подводки подойдет тем, кто легко обращается с кистью, и у кого набита под нее рука. Я не могу сказать, что это подводка для новичков, потому что жидкой подводкой, как никакой другой надо уверенно вести линию. Иначе получится, как на знаменитой картинке. С другой стороны, начните с жидкой подводки, практикуйтесь, практикуйтесь, и со временем вы сможете подводить глаза даже на бегу. Стрелка может завершить чуть ли не любой макияж, а может быть и самим макияжем глаз в принципе.

Второй вид подводки на видео - это карандаш. Прямо скажем, карандашная стрелка это дело рисковое. Карандаш, как вы знаете (и о чем было на первом моем видео от Линды) имеет жирную восковую текстуру, он имеет свойство двигаться на коже. Элементарная мимика заставляет карандаш шевелиться и изменяться. Именно поэтому он предназначен либо для прорисовки ресничного контура, где ему, собственно, некуда сбегать; либо для карандашной техники, где он, во-первых, растушевывается, а, во-вторых, обильно покрывается тенями. Про закрепление карандаша я напишу подробнее позже.
И что же делает Линда, она растушевывает стрелку. Честно, это даже для меня стало открытием. Выглядит довольно интересно, но если вы не мастер растушевки, я не рекомендую такое делать, чтобы не получить размазанную кляксу в уголке глаза. Это практически ювелирная работа. Однако, карандашная стрелка имеет право на существование, если это карандаш, который схватывается. Например, гелевый. Это чуть ли не самый простой способ рисовать стрелку. Но нужно помнить одну очень и очень важную вещь. Ваш карандаш должен быть идеально тонко заточен. Потому что рисовать стрелки тупым карандашом, это как делать контурирование рыжим бронзером. Просто не нужно этого делать, ладно? 

И последний вид подводки - это тени. Когда слышишь о подводке тенями, представляешь себе тени. На самом деле, Линда смешивает пигмент с разбавителем. Самый доступный аналог у нас - это Дюралайн от Inglot. Он делает из сыпучей текстуры жидкую. Это особенно хорошо для экспериментов с цветом. Если у вас есть разные пигменты (лучше все таки пигменты, потому что тени будут не такие насыщенные, и нужно будет делать двойную стрелку, а это тема следующего поста) и один разбавитель, считайте, что у вас есть подводки разных цветов. Это довольно практично. Но относительно технической стороны вопроса, это вообще-то тоже самое, что первая жидкая подводка. Как идея - это здорово, но как обучающий туториал - бесполезно. 
То, с чем я, повторюсь, бесспорно соглашаюсь, это построение угла глаза. Очень важно, чтобы стрелка, строилась с нижней ее границы, а нижней границей должна быть линия, продолжающая слизистую вашего нижнего века. В противном случае, вы просто ломаете естественные черты вашего лица. И как бы идеально не была выполнена стрелка, нарушенный угол испортит всю картину. Проследить за правильно углом очень просто.
Найдите самую нижнюю точку в центре нижнего века, и просто следуйте за ней к внешнему уголку, ваша рука по инерции наметит верный угол. 

Про видео я еще могу сказать вот что. Не спрашивайте, почему Линда вырисовывает этот уголок, я не знаю, это не совсем стандартный подход, но мне нравится, как это выглядит. На самом деле, это гораздо практичнее, чем если бы уголок ушел в складку века. Таким образом, он оказывается вне складки. А еще это очень красиво выглядит сверху))
Надеюсь, в этом полотнище текста, вы найдете для себя что-то полезное. Я уверена, что рисовать стрелку должна уметь каждая девушка. Стрелка совмещает в себе и азы макияжа и высший его пилотаж. Не жизненно важно уметь делать макияж, используя 13 оттенков теней, но рисовать стрелку уметь нужно. Мне еще очень много всего хочется сказать, поэтому будет продолжение. Если есть какие-то вопросы, ответы на которые нужно добавить в будущие части, то прошу в комментарии.
Спасибо, что посмотрели видео. Спасибо, если дочитали до конца. Ну и чтобы не совсем скучно, фото с некоторой частью моих подводок для глаз.


UPD: я прочитала свои комментарии к видео и получилось, что я не рекомендую ни с чего из выше перечисленного начинать))) Внимательный читатель заметил, что гелевые карандаши - один из самых простых способов научиться рисовать стрелки. Но если говорить о классических стрелках, то самый элементарный инструмент - это маркеры с фетровым кончиком. Они даже не требуют отдельных комментариев. Ими очень легко рисовать, их очень легко корректировать (тему коррекции Линда в видео так же затронула!), с ними очень легко набивается рука. 
Но прошу запомнить, что не имеет смысла покупать очень дорогие люксовые и профессиональные лайнеры для начала. Просто потому что срок жизни такого лайнера около трех месяцев (а то и меньше!). Потом он начинает подсыхать. Есть очень достойные бюджетные варианты и лайнеры из масс-маркета. Например, Super Slim от L'Oreal, который я смело всем рекомендую. В первый месяц-полтора он ничем не хуже лайнера от МАС, а засыхают они примерно с одинаковой скоростью. Маркерный лайнер - это, своего рода, расходный материал. Как тушь для ресниц. Есть маркеры с эргономичным дизайном, такие можно найти, например, у NYX и Sephora. Они имеют опору для руки, но это лайнер на любителя. Однако вариант для тех, кто стрелки вообще еще никогда не рисовал. 
Есть вероятность, что я этот пост вообще никогда не закончу, поэтому следующий начнется с повторения пройденного материала. Но информации много, поэтому пусть она будет строго дозированной)) 

Вам также может понравиться:

6 коммент.

  1. обожаю гелевые подводки, только никак не подберу к ним толковую кисть, так и рисую старой кистью от лореалевского лайнера)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, я тоже их люблю! Про кисти для подводок будет во второй или третьей части про Стрелки, если я не уложусь в следующем в запланированный график ответов на вопросы)) Так что, следи за обновлениями! Правда, учитывая мои бесчисленные репосты везде и всюду, сложно пропустить мои новые посты бгг

      Удалить
  2. я люблю подводки с тонкой мягкой кисточкой, но не могу найти(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пф, Настя! Это же NYX! Посмотри фото в этом посте - http://juravlinka.blogspot.ru/2014/04/nyx-studio-liquid-liner-extreme-plum_16.html
      Там еще и цветов разных целая куча

      Удалить
    2. я как раз за ней собираюсь на неделе сходить)) хочу супер яркую))

      Удалить
    3. И кремовые румяна можешь прикупить)

      Удалить