,

Как я пишу в блог.

16.11.14


На самом деле, я тот еще прокрастинатор. Но у меня развито чувство ответственности и самодисциплины, поэтому, чтобы что-то делать (всё), мне нужно за собой тщательно следить. По этой же причине, я раньше была знатоком (почти экспертом) по всяким приложухам с календарями, блокнотами, списками и всему, что относится к GTD. 
Конечно, я не настолько занятой человек, чтобы расписывать всю свою жизнь в календарь и список дел, но какое-то время назад я решила посвятить значительную часть своего времени ведению блога, и, как оказалось, тут дисциплина нужна мне больше всего. Смысл в том, что как только ты начинаешь серьезно относиться к тому, что делаешь, тебя тоже начинают воспринимать всерьез. Сейчас, чтобы избежать неприятных ситуаций при ведении блога, мне нужно соблюдать определенные правила. Вот еще что, я не делаю все это "из под палки", блог для меня большое удовольствие, радость и источник вдохновения. Но чтобы не терять интерес, не испытывать кризис жанра, не забросить блог, не понижать собственную планку по качеству контента, нужно делать какие-то вещи заранее.
Допустим, я весь день была в делах, пришла домой с намерением написать пост, но уже темно и я не могу сделать достаточно четкие фотографии. На этот случай, у меня лежат в черновиках предварительно отснятые "заготовки". Но я не всегда могу сесть и написать про что угодно, для каждого продукта должно быть подходящее время и подходящее настроение. Если я хочу показать в Instagram новый лак в 50 ракурсах (а Instagram для меня это неотъемлемая часть моей бьютиблогерской деятельности), вряд ли я сяду описывать новую масочку для лица. Это не взаимоисключающие обстоятельства, но так бывает. Порой случается, что красивая фотка в Instagram и 2 предложения описания оказываются более эффективны и популярны, чем целый заунывный пост в блоге. Но и это не всегда работает. Все потому, что человеческий фактор непредсказуем. Можно, конечно, выявить какие-то закономерности, но не четкие правила. 
Одной из главных закономерностей является регулярность публикаций. Именно поэтому для меня очень важно иметь план.
К тому же, как только я начала сотрудничать с представителями марок, у меня появились списки, про что нужно рассказать. Это двусторонняя ответственность и перед читателями и перед маркой. Я знаю, что у многих неоднозначное отношение к блогерским плюшкам в виде предоставленной на обзор косметики. Но для меня здесь все просто: я много о чем хочу рассказать, а это расширение моего (и вашего) кругозора, потому что блогер и мультимиллионер — понятия не тождественные.  Какой же я тогда буду блогер, если мне не о чем будет рассказывать. В этом плане, предоставленная марками косметика — это не какой-то бонус, это работа. Когда работа есть, это хорошо. 
Кто видел мой шкаф с косметикой, тот знает, что я не особенно нуждаюсь в чем-то, но это не касается разнообразия для блога. В разнообразии все нуждаются, мой блог — не исключение тут. То, что не находит применения, я с радостью отдаю для гив эвэев в группе ВК. К слову, к праздникам будет еще один.
Весь процесс со стороны выглядит немного хаотично, у меня косметика по всей квартире, журналы пачками (я же должна быть в курсе всего красиво-косметического и модно-актуального), фотоаппараты и ноутбук завален десятками фоток, из которых в блог попадут одна-две-три. Но на самом деле, на виду стоит то, про что я буду писать, отдельно (тоже на виду) то, что нужно сфотографировать. Есть список того, что мне прислали и список того, что я давно хочу выложить из своих запасов, а есть список идей, которые я хочу воплотить (этот пункт всегда медленнее всего продвигается), а есть список запросов (про консилеры, например, и про то, как выглядеть хорошо, когда болеешь). Просто непочатый край дел, идей, задумок и планов. Хочу расти и развиваться, но поддерживать и усиливать интерес. Мне для этого нужно больше контактов и, наверное, софтбокс, а еще вдохновение, чтобы сохраняя свой стиль (не знаю, есть ли у меня свой стиль), не быть однообразной и скучной. 
Наверное, из первой части поста можно понять, с какой серьезностью я отношусь к блогу, а из второй — с какой нежностью. Тут, конечно, не могу не сказать спасибо всем, кто читает и поддерживает. До чего приятно иногда получать письма о том, какой у меня хороший блог. Еще бы, это мое детище, я его взращиваю и воспитываю, поэтому дисциплине мы вместе учимся. И если дисциплина в работе для меня не новое, то дисциплина в творчестве — это что-то другое уже. Бывает ли творчество по расписанию — это тема уже другой дискуссии (скажу, что бывает, когда есть выбор). Поэтому, пора мне свернуть свой этот рефлексивный пост, пока мысль не унесла меня еще дальше. 

Вам также может понравиться:

17 коммент.

  1. Ты молодец! Мне тоже уютно в твоем блоге )) и, кстати, тоже не пишу из под палки, поэтому новые посты почвляются не регулярно ((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И пока меня находят только те компании, которые мне не интересны, отказываю им. Все-таки блог с уклоном на проф, и всякие шеллаки и чудо-эко-порошки мне не в тему. Слушай, все зочу спросить, а куда ты журналы потом деваешь?? Я вот люблю печатные, но редко их покупаю, т.к. Выкинуть потом жалко, а хранить неохото.

      Удалить
    2. Спасибо, Леночка) Ты была моим первым блогодругом, поэтому мне важно твое мнение)
      Я покупаю только Аллюр и Космо Бьюти. Редко Гламур и Элль. Последние кому-нибудь отдаю через пару месяцев или где-то оставляю, чтобы другие читали, дальнейшая судьба меня не волнует. А Аллюр и космо бьюти хранила в боксах для журналов, но во время переезда оставила их в Москве. Сейчас у меня пока только 2 Аллюра и один Бьюти, лежат на столе)) Еще храню журналы Макияж, они в шкафу, но они выходят по 4 штуки в год, там особо нет проблем с хранением)

      Удалить
    3. кстати, да, у нас в подъезде у лифта часто вижу, когда кто-то оставляет стопочкой книги или журналы.
      ))

      Удалить
    4. Я всегда так делаю и всегда все быстро забирают)))

      Удалить
  2. у меня всё точно так же, только получается хуже)) с дисциплиной по жизни проблемы. да и летом было попроще - целый день почти снимать можно было((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это огромная проблема сейчас, всего несколько часов в день с хорошим светом, поэтому стараюсь за раз побольше нащелкать

      Удалить
  3. Умничка:) Такие правильные мысли:) Я думаю #тыобреченанауспех :)
    Главное любить то, что делаешь.... И все получится:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дорогая) За многое тут, конечно, тебе благодарна ;)

      Удалить
  4. Ох, как же близко все написанное к моим чувствам и мыслям :) И это реально чувствуется практически в каждой публикации, в их качестве и полезности.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приятно такое слышать) Думаю, с близкими взглядами можно подружиться)))

      Удалить
    2. Почему-то не дает подписаться через GFC, добавила твой блог в свой список читаемых на Блогловин. Теперь точно не потеряю ;)

      Удалить
    3. Большое спасибо)
      Я с этой подпиской уже намучилась, у меня она тоже не работает, да и переустановка виджета не дает результатов. Но иногда люди как-то подписываются все таки, волей случая, видимо))

      Удалить
  5. Отличный блог! Успехов ему!

    А я все пытаюсь найти для себя оптимальную систему ведения календарей и фиксирования планов,чтобы все было с одной стороны четко разделено,но с другой стороны не становилось целой горой отдельных файлов или страниц,с которыми я только еще больше запутаюсь.Раньше планы фиксировались в ежедневниках бумажных,но это оказалось крайне провально по сравнению с электронным вариантом для меня.Вот теперь осваиваю новые системы.Пока что гугл документы стали идеальным инструментом.

    __________________________________________
    Style stories: http://elenwhite.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! У Вас тоже очень красивый блог)

      Я крепко "сижу" на гугл-календаре, а мобильные приложения для него очень облегчают жизнь. У меня есть приложение на айпад, которое не только очень удобно показывает гугл-календарь, но и позволяет вести заметки и напоминания, не отделяя все это от календаря. Гугл, вообще, очень удобен в этом плане, его сервисы доступны откуда угодно и на любых платформах

      Удалить
  6. Ответы
    1. Спасибо, иногда накатывает желание пографоманить))

      Удалить