, , , , , , , , , , ,

Моя коллекция праймеров для век

15.8.14


Моя нежная привязанность к основам под тени обусловлена тем, что я имею самые тяжелые и самые жирные веки на свете, похоже. Когда я еще училась на визажиста, у нас было принято тонировать веки вместе с лицом, такой подход распространен и имеет право на жизнь, я считаю. Для особо тяжелых случаев мы использовали жидкие консилеры. И закрепить пудрой. И достаточно. Некоторым, в принципе, хватает припудрить веки. Профессионалы часто используют восковую акварель, особенно карандашники. Я не поклонник ни карандашки, ни акварели. На мне скатывалось абсолютно все. Хорошие тени собирались в мокрые складочки, плохие просто куда-то исчезали. Поэтому я, так сказать, пару лет назад отправилась в долгое и увлекательное путешествие - на поиски правильного праймера для век. Тени, которые держатся 16 часов, не потеряв ни в цвете, ни в форме, казались мне утопией, но это достижимо! Я сама прошла через все виды основ под тени, и теперь с гордостью могу рассказать о каждом.

Оставим акварель мастерам, а пудру вместо базы я вообще даже не рассматриваю, настолько это не серьезно. Расскажу о своих базах, которые можно увидеть на фото выше.

Essence I ♥ Stage Eyeshadow Base. Это один из представителей консилерного типа. Конкретно это база очень желтая, мне не очень понятно, из каких соображений. Но как работает праймер, которые с виду не отличается от консилера? Он выравнивает кожу, немного подсушивает ее, фиксирует веко. Для ежедневного применения для девушек с не тяжелым веком это неплохой вариант. Стойкость жестких условиях тестирования на моих веках 5-6 часов. 

Avon Eye Shadow Primer. Одно из открытий прошлого года. База имеет консистенцию мусса, телесного цвета, легко распределяется по веку, быстро схватывается, отлично передает цвет. Стойкость около 8 часов. Из бюджетных эта база одна из самых лучших, на мой взгляд. 

Smashbox Photo Finish Lid Primer. Я уже писала об этой базе в посте про набор Smashbox. Это тоже база консилерного типа. У нее хорошая стойкость, но на ней очень сложно растушевать карандаш (на предыдущей гораздо проще). Эта база прям брат-близнец подобной базы от MUFE. Стойкость на мне - около 7 часов, на людях с нормальными веками - около 10 часов.

Mary Kay Signature Eye Primer. Эта мягкий и нежный жидкий белый кремик. База моментально впитывается, не имеет цвета на веке, разглаживает кожу и отлично подходит для растушевки. На ней и тени и карандаш буквально скользят. Стойкость сильно средняя, на мне не более 5 часов, но она все равно довольно приятная. Насколько я поняла, она очень похожа на базу от Lumene, которую я видела, но не пробовала.

Catrice Prime and Fine Eyeshadow Base. Это липкая субстанция чем-то напоминает знаменитую базу от Artdeco. База от Артдеко была моей самой первой базой, она имела завидную по тем временам для меня стойкость около 7 часов, и стремительно засохла за 2 с копейками месяца.  Эта база тоже засохла, после этой групповой фотографии она отправилась в мусор. Обычная бежевая база плотной текстуры, стойкость около 4-5 часов. 

e.l.f. Eyelid Primer. Очень бюджетный вариант консилерной базы. На фото миниатюра из палетки теней, еще у меня есть полноразмерный вариант, который стоит $1,99. Для своей стоимости база просто божественна. А в целом, нормальная. Это, как я поняла, попытка повторить формулу баз от Smashbox и MUFE. Это как младший братик тех праймеров, которому еще расти и расти, но он очень старается! Стойкость на мне 5-6 часов.

Sephora Original Base. Очень липкая. Настолько липкая, что склеивает веко еще во время нанесения. Единственный плюс этой базы в том, что на намертво цепляет на себя рассыпчатые тени и пигменты. Но все равно она липкая и ничего особенно хорошего я сказать не могу. Те же 5 часов, что и у большинства.

М.А.С Prep + Prime. Использую только для работы. Хорошо передает цвет, на ней легко все растушевывается, но на мне стойкость катастрофически низкая - 3-4 часа. На не нависающем веке до 7-8 часов. Это хороший вариант для съемок, потому что нанес и смыл через пару часов, для жизни мне она совершенно не нравится. За такие деньги могли бы и получше что-то сделать.

Urban Decay Eyeshadow Primer Potion in Original. Это лучшая база в мире. Лучшая. The Best. Силиконовая база, очень экономичная, отлично разглаживает веки, передает цвет теней, на ней все супер легко растушевывается, она держит тени даже под дождем. Но, главное,  стойкость при любых погодных условиях и перепадах температур - 16 часов. Больше мне не приходилось просто ее испытывать. Говорят, что силиконовая база от Too Faced точно такая же, но мое сердце навеки отдано этой базе, так что неважно. 

На фото не попала моя база от NYX в белом оттенке, так как я не смогла ее найти. От базы ждала большего, стойкость у нее около 6 часов, а основной плюс в том, что на белом цвете лучше видно яркие оттенки теней. Для обычного века она вполне подойдет, но я ей практически не пользуюсь. Она имеет мягкую кремовую текстуру, как если бы базу от МК улучшили и спрессовали в баночку. 

Кажется, это все мои базы, однако, у меня есть еще пара праймеров, которые я пока не пробовала. Возможно, позже я напишу о них. Надеюсь, что этот пост был полезен. Все таки, я считаю, что база под тени  - это очень важный элемент в макияже. И сама без нее не обхожусь ни дня.

Вам также может понравиться:

9 коммент.

  1. у меня тоже много баз)) маковская тоже как-то разочаровала, хотя на ней хорошо тушуется всё, но стойкость посредственная. эссенс бла моей первой базой и совершенно устраивала, пока я не купила новую, а она рыжая как волосы Рона Уизли о_О катрис вообще не поняла, выбросила. тоже кстати хочу сделать пост на тему баз))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно сделай! всегда интересно про другие почитать)

      Удалить
  2. все еще ОЧЕНЬ советую тебе попробовать базу от люмине, она божественна.
    эйвон я распаковала, один раз помазала и больше не прикасалась, убийственно не стойко

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я пока не вижу необходимости покупать еще базы, все равно лучше, чем УД базы нет))) Но если будет например подарочный сертификат и нечего будет брать, возьму)) Сейчас я думаю о том, как мне от части масс-косметики избавиться, а не наоборот(

      Удалить
    2. а зачем избавляться? у тебя есть дубликаты проф и масса?

      Удалить
    3. Нет, у меня есть много масс, которой я просто не пользуюсь. То есть, вообще. 1 раз например использовала, или 2 раза. Я теперь эту косметику отбираю, дезинцифицирую и складываю в корзинку, потом надо будет куда-то девать

      Удалить
  3. супер полезный пост!! давно по твоей наводке хочу УД, но что-то все забываю купить. У меня база от Just, вполне себе неплохая, в экстренных условиях испытывать не пришлось, но как повседневный вариант и для фотосессий ОК )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ах да, для пигментов использую только дюралайн, все никак не попробую его под обычные тени.

      Удалить
    2. Обязательно возьми, она просто бог среди баз, серьезно! Я вот кстати про пигменты забыла, и пигменты не желательно наносить на силикон, они скатываются, поэтому неизменная база под сыпучие продукты у меня Колор тату, хотя дюралайн уже ведь тоже имеется))

      Удалить